Четверг
25.04.2024
04:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МКДОУ "Детский сад №42"ИМОСК с. Московское
Главная Регистрация Вход
Конспект интегрированной НОД по логоритмике «В мире животных» »
Меню сайта

Независимая оценка

Региональный пор.

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 42» Изобильненского городского округа Ставропольского края

 

 

 

 

 

Конспект интегрированной НОД

по логоритмике

«В мире животных»

(Старшая группа)

 

 

 

Музыкальный руководитель:

Гаджижалилова Л.О.

 

 

 

 

 

с. Московское, 2018 г.

Цель: развитие речи и коррекция двигательной сферы детей в сочетании с музыкой и словом по лексико-грамматической теме «Дикие звери и домашние животные».

Задачи:

1. Оздоровительные:

• укреплять костно-мышечного аппарат;

• развивать физиологическое и фонационное дыхание;

• развивать общую и тонкую моторику, мимику, пантомимику;

2. Образовательные:

• развивать пространственную организацию движений;

• развивать чувство ритма;

• учить детей координировать речь и движения;

• развивать метроритм, упражнять в правильном и точном пропевании мелодии;

• развивать речевое дыхание;

3. Воспитательные:

• обучать правилам поведения в различных видах деятельности;

• формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, ответственность, инициативность;

• формировать умение работать в коллективе.

4. Коррекционные:

• развивать слуховое внимание;

• развивать фонематический слух;

• формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;

Предварительная работа:

Непосредственно-образовательная деятельность педагогов с детьми:

Разучивание логопедических распевок «Лиса» «Волк» «Коза» «Зверята»

Слушание записи звуков животных и зверей.

Чтение стихотворений о животных.

Рассматривание иллюстраций, картин, открыток о животных

Приоритетные образовательные области:

Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Виды деятельности:

игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, двигательная.

Методы:

Наглядные: показ видео распевок, иллюстрации,

Словесные: речевые упражнения, вопросы, образец педагога,

Практические: подвижные, пальчиковые игры и упражнения.

Технологии:

Методы и приёмы из здоровьсберегающих технологий: ритмические, подвижные упражнения, пальчиковая гимнастика, су джок терапия, развитие речевого дыхания, массаж кистей рук.

Игровые технологии:

Информационно- коммуникативные технологии: использование мультимедийных презентаций

Развивающие технологии в логопедии:

технология развития мелкой моторики:

технология развития фонематического слуха: голоса звуков животных.

технология развития лексико-грамматических компонентов речи

технология развитие связной речи

Средства обучения: записи музыкальных произведений, голоса звуков животных, мультимедийные логораспевки. маска, Зеркала и носовые платочки

Ход НОД: слайд 1-3

М.р: Ребята! сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

молодцы! ну а теперь давайте начнем наше занятие:

1. «Музыкальное приветствие» слова Е. Кошкаровой.
-Ну, здравствуйте, ребята!
- Здрав-ствуй-те! (дети поют)
-Как ваше настроенье?
-Очень хорошо! (дети поют)
-Пора нам заниматься.
-Да-да-да! (дети поют)
-Мы будем все стараться
-Так же, как всегда (дети поют).
Будем танцевать Пружинка с поворотом
И песни распевать.
Прошу, ребята, вас
За мною повторять.

М.р: мы с вам живем на прекрасной планете,

кого только нет на ней.

и любят планету все дети на свете

с множеством птиц и зверей.

ребята! а каких животных вы знаете?

(ответы детей) (дикие и домашние) слайд 4,5

М.р: а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «узнай голоса животных».

Слайд 5-11

М.р: хорошо! молодцы умеете узнавать животных.

А теперь я предлагаю отправиться в мир животных.

Начинаем превращение

 

муз. руководитель:

музыкально-ритмические движения:

  1. Петушок
  2. Гуси
  3. Зайчики
  4. Лиса

М.р: молодцы! здорово у вас получилось!

а сейчас давайте поработаем, возьмем зеркала, и сядем на стульчики.

Артикуляционные упражнения:

1.упражнение «кошка лакает молоко» -открываем широко рот и языком облизываем верхнюю губу.

Даша расскажи стихотворение «лошадка».

цок-цок-цок!

я лошадка -серый бок!

я копытцем постучу,

если хочешь прокачу!

посмотри, как я красива,

хороши и хвост, и грива!

цок, цок, цок!

я лошадка -серый бок!

2.следующее упражнение «лошадка цокает» - широко открываем рот, языком щелкаем по верхнему небу.

3. упражнение «индюк болтает» -высунуть язык и по верхней губе быстро проводим языком и произносим «бла-бла-бла».

4.Рамиль расскажи нам стихотворение «хрюшка»

розовое брюшко,

розовый бочок,

хвостик завитушка,

носик-пятачок!

упражнение «хрюшка» -губы делаем трубочкой и тянем к носу произнося «хрю-хрю».

М.р: а теперь снова превращения я буду мама -лиса, а вы мои лисята:

пальчиковая гимнастика и самомассаж «лисонька» слайд 12

утром лисонька проснулась (трем глазки),

лапкой вправо потянулась (тянем руку вправо)

лапкой влево потянулась (тянем руку влево)

солнцу нежно улыбнулось (поднимаем руки вверх)

в кулачек все руки сжала (сжимаем руки в кулак)

растирать все руки стала (растираем руки)

ручки, ножки и бока (показать)

вот такая красота!

а потом ладошкой пошлепала немножко (хлопки)

стала гладить ручки, ножки

и бока немножко (показать)

ну! красавица - лиса до чего же хороша!!!

М.р: ребята! а назовите детенышей домашних животных.

ответы детей слайд 13-19

М. р: а теперь мы пропоем звуки животных

распевка «зверята»

Вот идут утята, жёлтые комочки.
Вот идут цыплята, маленькие квочки.
Кря –кря-кря, кря –кря-кря,
Ко –ко-ко, ко-ко-ко.
Ищем, ищем червяков.

Вот идут котята, лапки, как подушки,
Вот идут щенята, ушки на макушке.
Мяу-мяу-мяу, мяу-мяу-мяу,
Гав-гав-гав, гав-гав-гав.
Мы попили молока.
Вот идут козлята, рожки подрастают,
Вот идут телята, головой качают.
Ме-ме-ме, ме-ме-ме,
Му-му-му, му-му-му.
Любим свежую траву.

М.р: а сейчас я вам загадаю загадки, вы должны сказать не просто ответ, но еще и пропеть.

1. всех зверей она хитрей,

шубка рыжая на ней,

пышный хвост ее краса,

этот зверь лесной - …(лиса).

молодцы! а кто скажет сколько слогов в слове лиса

дети произносят по слогам слово: лиса! какой последний слог: са

давайте произнесем все слоги:

са-са-са

су-су-су

сы-сы-сы

со-со-со

Логораспевка. Лиса

са-са-са это хитрая лиса

су-су-су и живёт она в лесу

сы-сы-сы много дела у лисы

со-со-со она крутит колесо

 

М.р: молодцы! следующая загадка:

молоко дает и пух,

не корова, не петух

и не утка, и не гусь

отгадать я не берусь!

а еще есть и рога

ох, бодлива! ох, строга!

налетает как гроза! быстроногая …(коза)

в слове коза сколько слогов

ответы детей

последний слог какой - за, проговариваем все звуки вместе

за-за-за

зы-зы-зы

зо-зо-зо

зу-зу-зу

Логораспевка.Коза

За-за-за-за-за – прибежала к нам коза.

Зы-зы-зы-зы-зы – ой, беда у той козы.

Зо-зо-зо-зо-зо – не поют козлята «зо».

Зу-зу-зу-зу – надо выручить козу.

 

М.р: а теперь мы немного поиграем

«музыкальная игра «зверобика»

М.р: как хорошо мы погуляли, пора нам отдохнуть

 

релаксация:

М.р: а теперь мы немного расслабимся и отдохнём

ложимся на ковер, закрываем глаза.

М.р: молодцы ребята! вам понравилось путешествовать в мире животных?

дети: да!

М.р: ну, а теперь нам пора возвращаться в наш сад слайд 20

М.р: каких животных вы знаете? (передаем массажный шарик)

 

ответы детей:

М.р: вот мы пели и плясали, гостем мы встречали

а теперь пора прощаться, гостям мы говорим «до свидания!»

Презентация "В мире животных"

опубликовано 19.06.2018 г

Вручение подарков

Участник конкурса

Все для победы

СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ

НАВИГАТОР

Меню на сегодня

Участник конкурса

Участник конкурса

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Конституция РФ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ д

Гос услуги

Block title

Друзья сайта

Поиск